Правила перевозки грузов автотранспортом

Перевозка грузов автотранспортом по России – выгодное решение для быстрой доставки предметов на удаленные расстояния. Она должна происходить согласно нормативно-правовым документам. При нарушении правил перевозок возможна административная и уголовная ответственность.

Общие правила грузовых перевозок:

  • Перевозка грузов на коммерческой основе возможна, только если есть лицензия на осуществление подобной деятельности. Транспортные компании и предприниматели должны зарегистрироваться в установленном законом порядке;
  • Необходимы транспортные документы. Это накладные, договоры на перевозку, товарно-транспортные накладные и др. Они оформляются в соответствии с требованиями законодательства;
  • Автотранспорт должен соответствовать требованиям безопасности, проходить техосмотры. Проверка машины осуществляется обязательно, ведь от ее состояния зависят жизни участников дорожного движения. При наличии повреждений в машине риску подвержены все, включая водителя авто. Поэтому регулярная проверка транспортных средств обязательна, равно как и их обслуживание;
  • Грузы упаковываются и помечаются. Информация, указанная в маркировке, должна быть правдивой;
  • Грузы должны быть застрахованы от возможных рисков. Также нужно защитить их от убытков во время перевозки;
  • Водители, осуществляющие перевозку грузов, должны проходить периодическое обучение. Обязательно наличие у них водительских прав соответствующей категории. Также возможны ограничения по рабочему времени водителей для обеспечения безопасности дорожного движения;
  • При перевозке международных грузов необходимо соблюдать таможенные процедуры.

перевозка грузов

Особенности транспортировки

При перевозке грузов необходимо соблюдать ограничения по массе и габаритам транспорта. Они устанавливаются законодательством. Допустимая масса двухосного транспортного средства ограничивается 18 тоннами; ограничение 25 тонн установлено для 3-осного автомобиля; 32 тонны – для 4-осного. По ГОСТУ, допустимые габариты при перевозке негабаритного груза таковы: длина – до 20 м; ширина – до 2,55 м; высота – до 4 м. Если размеры предмета выше – необходимо разрешение. Это же касается ситуаций, когда вес предмета составляет более чем 38 тонн.

Компания Armada специализируется на перевозке крупногабаритных грузов

У нас есть специальная техника: тралы и тягачи. Автомобильные перевозки грузов осуществляются согласно законодательству страны. Больше информации можно узнать по контактному телефону, почте.

Дополнительная информация

Общие правила перевозок могут различаться в зависимости от типа грузов, характеристик транспорта и маршрута.

Например, международные перевозки происходят в соответствии с Федеральным Законом N 127 от 24 июля 1998 года. Важно изучать соответствующие изменения, которые периодически вносятся в законодательство. Так, могут кардинально меняться отдельные пункты и даже целые главы законов.

Перевозка опасных грузов невозможна без предъявления специальных разрешений. Они выдаются на срок до одного года согласно приказу Минтранса России от 11.04.2022 N 127.

Отметим, что договора между заказчиками и перевозчиками также играют важную роль. В них указываются дополнительные требования к услугам по перевозке, такие как время доставки, маршрут, форс-мажорные обстоятельства и т.д.
Обратная связь