Тяжелые автокраны – особенности

Масштабное строительство связано с перемещением тяжелых и объемных конструкций. На этом фоне сложно переоценить важность эксплуатации на стройке тяжелых автокранов грузоподъемностью 100 и более тонн. Тяжелую технику выпускают в основном страны Европы.

Машины управляются компьютерными программами, при их производстве применены последние системы автоматики. Для водителя предусмотрена кабина со всеми удобствами: отличный обзор, система кондиционирования, удобные кресло и панель управления.

Автокран, предназначенный для погрузочных и строительно-монтажных операций, смонтирован на мобильном шасси автомобильного типа. Разновидность шасси гарантирует подъезд к любым строительным объектам. Техника надежна и проста в управлении, работает без сбоев, широко применяется в сфере строительства.

Сферы применения автокранов

Автокран применяется для следующих видов работ:

  • общестроительные – возведение подушки фундамента, строительство монолитных объектов, монтаж плит перекрытий и крыш;
  • погрузочно-разгрузочные – транспортировка крупногабаритных грузов, которая невозможна с применением стационарных кранов;
  • монтажные – для установки рекламных щитов, крепления приспособлений нестандартных размеров, другие операции с тяжелыми грузами.

Услуги автокрана востребованы в прокладке и строительстве:

  • шоссе и мостов для железных дорог;
  • аэропортов и вокзалов;
  • нефтепроводов и линий связи;
  • высотных конструкций (краны с удлиненной стрелой);
  • линий электропередач и электростанций;
  • магистральных трубопроводов для подачи воды и газа;
  • высотных жилых и нежилых зданий, фундаментов;
  • гидротехнических сооружений.

Автокраны также требуются при сборке и установке козловых и башенных кранов. Автомашины этого класса рассчитаны на подъем грузов, масса которых превышает 60 т, и доходит до 400 т. Зона их применения ограничивается только размерами стройплощадки и качеством подъездных путей.

Благодаря характеристикам автокраны большой грузоподъемности эксплуатируются на крупных промышленных объектах. С их применением выполняются монтажные работы с несущими конструкциями и подъемом специального оборудования. Это универсальная автомобильная техника, с которой можно оптимизировать операции в сфере промышленного строительства.

Автокраны стоят довольно дорого, поэтому лучшим решением является аренда крупнотоннажной техники.

Условия эксплуатации автокрана

Тяжелые автокраны обладают мощностью, маневренностью и многофункциональностью. Эти качества зависят от условий их эксплуатации. Машины допускаются к работе только в случае их полной исправности. Краны, выработавшие ресурс или списанные, эксплуатировать категорически запрещено. Перед началом эксплуатации крана оператор обязан удостовериться в безопасной работе техники, автокран нельзя устанавливать рядом с ЛЭП, расстояние до линии должно быть более 30 метров.

Использование автотехники разрешено в определенных диапазонах температур и влажности. Для эксплуатации в холодных регионах предусмотрены специальные модели. Машины нуждаются в регулярном техобслуживании – это основа их безопасности.