Как выбрать подъемный кран

Быстрота, качество и безопасность выполнения строительных работ во многом зависят от используемого монтажного крана. Сделать нужный выбор автокрана в аренду поможет учет предварительно утвержденного проекта и знание всех нюансов: от конструкции крана до технических особенностей отдельных деталей и механизмов.

Конструкционные особенности

Выбирая грузоподъемный кран, важно обратить внимание на его базовые размеры. Габариты напрямую влияют на маневренность, что весьма актуально в ограниченных территориях. От этих показателей зависит и безопасность проводимых манипуляций при наличии вблизи других строений.

При выборе типа крана необходимо учитывать масштабы и характер предстоящих работ. В строительной сфере чаще всего применяют краны стрелового типа, подразделяющиеся на 2 вида:

  1.  Автомобильный кран, произведенный на базе грузовика и имеющий в комплектации защищающие от опрокидывания опоры выносного вида. Комплектуется стрелой решетчатой (нераздвижной) или телескопической (с выдвижными сегментами). Подходит данная модель для строительства четырехэтажных зданий (большая высота ему не под силу).
  2.  Башенный кран с конструкцией телескопического типа, перемещающийся по стройплощадке и обладающий способностью регулировать высоту подъема. В верхней части располагается башня с более легкой подъемной или балочной стрелой. Такой кран предназначен для высотных работ.

На правильность выбора влияет и вид механизма, осуществляющего захват груза. Это могут быть следующие варианты: клещи, спредер, грейфер, электромагнит. Наиболее востребован крюковой элемент, отличающийся универсальностью.

Мобильность

Способность перемещения по строящемуся объекту — важный критерий выбора крана. Модели стационарного типа выполняют поставленные задачи на одном конкретном месте. Для смещения на небольшое расстояние применяются передвижные краны, использующие для этого рельсы.

Максимальная маневренность отличает самоходную технику, передвигающуюся на колесах или гусеницах. Для покрытия с хорошим качеством удобнее задействовать модель на шасси. Если строительная площадка и подъезды к ней расположены на проблемной почве (слишком рыхлой или заболоченной), то выбор монтажного крана рекомендуется остановить на модификации с гусеничным ходом.

Характеристики стрелы

Определить, какой подъемный кран необходим для проведения конкретных работ, поможет точное знание о количестве и разновидности груза. Важно учитывать необходимость его перемещения и оптимальную высоту для удобства подъема. Знание этих величин позволит сделать выбор подходящей стрелы, имеющей соответствующие характеристики. Самыми значимыми из них являются:

  •  Вылет, определяющийся длиной и показывающий максимум величины для выдвижения перемещаемого груза по горизонтальной линии. На автокранах может быть установлена стрела в 100 м, представляющая собой вполне приемлемый вариант при необходимости работы с максимальным вылетом.
  •  Грузоподъемность, определяющаяся показателем допустимого (предельного) веса для эксплуатации крана. Эта цифра находится в прямой зависимости от вылета стрелы: чем она длиннее, тем ниже грузоподъемные возможности. Зная вес самого тяжелого груза, проще выбрать кран. Если значения довольно весомые, то рекомендуется взять автокран, способный с успехом поднимать вес до 200 тонн.
  •  Высота подъема, показывающая расстояние от верхней до нижней точки перемещения грузов при нахождении стрелы в крайних положениях. На параметры также влияет размер вылета стрелы, а значит автокраны в данной ситуации превосходят другие модели.

Выбор подъемного крана — ответственный момент, но с учетом всех перечисленных выше факторов сделать это можно вполне уверенно и безошибочно.