Как устроен автокран

Автокран широко применяется в различных отраслях. От его технических параметров зависит эффективность проводимых работ. Следовательно, к его выбору и покупке всегда относятся очень серьезно и ответственно.

Что такое автокран

Автокран – это специальная подъемно-транспортная техника. Он представляет собой кран с самостоятельным ходом. Для этого он может устанавливаться на специализированные грузовые или автомобильные шасси. Первый вариант используется, когда необходимо выполнять работы в сложных климатических условиях или на труднопроходимой местности.

Он незаменим в строительных, ремонтно-восстановительных и дорожных работах, активно используется при прокладке труб, для проведения погрузочно-разгрузочных работ, участвует в обустройстве территорий.

автокраны

Основные характеристики автокрана

На базу ставится сама крановая установка, которая представляет собой опоры с нижней рамой. К ней крепится рабочая платформа с кабиной машиниста, стрелой и лебедкой. От параметров техники зависит скорость и эффективность выполнения поставленной задачи. Основные характеристики:

  • Грузоподъёмность.
  • Высота подъема.
  • Скорость посадки (опускания груза).
  • Вылет стрелы.

Кроме этого при выборе необходимо ориентироваться на климатические условия, в которых будет эксплуатироваться автокран. Современные автокраны могут обладать грузоподъемностью от 14 до 400 тонн. Это обеспечивает выполнение большого количества различных задач по погрузке и разгрузке.

Как устроена стрела автокрана

телескопическая стрела автокрана

Стрела автокрана – это его основной рабочий механизм. Именно от ее параметров зависит, какой вес и на какую высоту будет поднят груз.

Основные характеристики, на которые рекомендуется обращать внимание при выборе спецтехники в аренду или для покупки:

 

  • Длина стрелы.
  • Угол движения.
  • Вылет стрелы.
  • Грузоподъемность.
  • Скорость перемещения.

Указанные параметры отличаются в зависимости от модели автокрана. Чем выше показатели, тем больше задач может выполнить спецтехника.

Что такое гусёк крана

гусёк автокрана

Часть моделей автокранов оснащаются гуськом. Гусек – это специальный решетчатый удлинитель, к которому крепится еще один крюк. В итоге получается конструкция с двумя крюками, что в значительной мере повышает грузоподъемность и радиус действия. Таким образом можно расширить функции одного автокрана, не покупая более дорогую спецтехнику.

Крепление гуська происходит за счет шарниров к стреле. Он необходим при подъеме и перемещении тяжелых антенн и промышленной техники. Его еще называют клювом или хоботом за счет своеобразной конструкции.